Notícias

10/10/2014

Nata jovem das categorias Mirim, Pré-junior e Junior estreia com força total no Campeonato Americano

<<Prev Next>>

Para as equipes brasileiras das categorias Mirim (12 a 14 anos), Pré-junior (14 a 16 anos) e Junior (14 a 18 anos) a quinta-feira, 9/10, marcou a primeira parcial individual no Campeonato Americano da Juventude no Club de Polo y Equitación San Cristóbal em Santiago, no Chile.

O resultado foi extremamente positivo para a nata jovem que defende os títulos individuais e por equipes nas três categorias e também no Sul Americano de Young Riders. A armação de pista está a cargo da course-designer internacional brasileira Marina Azevedo.

Na série Pré-junior, 1.30 metro, e Junior, 1.40 metro, a prova foi de caça (faltas convertidas em tempo), já na categoria Mirim, a 1.20 metro, a prova foi normal ao cronômetro, mas para efeito de campeonato todos os conjuntos zerados estão empatados na 1ª colocação.

Thales Marino e Quadrille du Quick registrou o melhor tempo entre os nove brasileiros da categoria mirim que zeraram a primeira parcial e vêm na liderança da competição.

Nessa sexta-feira, 10/10, acontecem as finais por equipes Mirim, Pré-junior e Junior e no domingo, 12/10, tem decisão individual. Já os Young Riders que fecharam com ouro e bronze por equipes em 9/10 descansam e voltam para decisão individual no sábado, 11/10.

Veja a seguir o resultado dos Brasileiros na primeira parcial.


1ª parcial Junior - 24 conjuntos


1º Pedro Moura /Royal Flow HV - BRA - 0/77s37
4º Giulia Scampini / Keep on Fighting - BRA - 0/79s33
5º Bianca Rodrigues / Abernante - BRA - 0/79s44
6º Gilberto Haraguchi / Atlanta VII - BRA - 0/80s18
7º Patsy Zurita / Dobra - BRA - 0/80s60
8º Marina Vitoria David / Gizelle van de Watering - BRA - 0/80s69
14º Alberto Sinimbu / Sharapova MCJ - BRA - 4/81s39
15º Sarah Vasconcellos / Warthagena - BRA - 4/86s52


1ª parcial Pré-junior - 33 conjuntos

1º Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen - BRA - 0/67s68
5º Luis Octavio Buller / Anoux Z - BRA - 0/71s89
7º Isabela Piovesan Dall'Oglio / GTI 3 - BRA - 0/73s40
8º Pedro Backheuser / Q Pleasure - BRA - 0/73s55
10º Carolina Nehrer / Lietus - BRA - 0/75s64
11º Rodrigo Junqueira / Corlanda II JMen - 4/75s81
13º Siew Chiang Cheng / Asterix TW - BRA - 0/76s45
14º Frederico Antello / Chaman Z - BRA - 0/76s85
20º Rodrigo Jardim da Rosa / Capuava JMen - BRA - 0/79s74
23º Victoria Mendonça / Ulrike van het Hellehof - BRA - 0/80s43


1ª parcial Mirim - 46 conjuntos - 24 vencedores sem faltas


Vencedores brasileiros

Thales Marino / Quadrille du Quick - BRA - 0/74s21
Rafaela Piovesan / Madame Lili - BRA - 0/74s57
Paulo Miranda / Charleston JMen - BRa - 0/75s90
Marcelo Gozzi / Deuly Z - BRA - 0/76s39
Filipe Risi / Vancouver ve la Vaux - BRA - 0/77s76
Giovanna Freitas / Samur - BRA - 0/79s78
Henry Hardman / Ravell Vila Fal - BRA - 0/82s31
Andre Fonseca / ACL Miss Mirage - BRA - 0/84s84
Bernardo Braga / Valtellina do Rioacima - BRA - 0/85s09
Pedro Egoroff / Anton 640 - BRA - 4/75s58


Outras Notícias

Rua Corumbá, 4000 - Candeias
Jabotão dos Guararapes - PE | 54430-200

chzs@chszs.com.br
+55(81) 3469-3290 | 8737-5009

+55(81) 98802-5000

ZAITE Tecnologia